Главная > Вопрос-ответ > Вопрос о порядке оплаты за потребленную тепловую энергию гражданами в многоквартирном доме

Вопрос о порядке оплаты за потребленную тепловую энергию гражданами в многоквартирном доме

E-mail Печать

Вопрос: порядок оплаты за потребленную тепловую энергию гражданами в многокватирном доме?

Ответ: 

         Согласно п. 22 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307, собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета.

            В Приложении № 2 к вышеуказанным Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам приводятся расчеты размера платы за коммунальные услуги в случаях: отсутствия в помещениях многоквартирного дома коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета; оборудования многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета; оборудования многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета.

           При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за отопление в жилом помещении многоквартирного дома определяется как произведение общей площади жилого помещения, среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год и тарифа на тепловую энергию, установленного для ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

            При отсутствии данных объема потребления тепловой энергии за предыдущий год применяется норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв.м.), установленный органом местного самоуправления в соответствии с Правилами утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг».

           При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 2 пункта 1, 2 приложения № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307. Настоящими Правилами установлена возможность ежегодной корректировки размера платы за оказанные коммунальные услуги (отопление) за прошедший год, но не определены сроки, в которые она может быть реализована. Следовательно, перерасчет можно производить не реже одного раза в год на любую дату следующего года.

 

 

Если данное поле останется не заполненным, мы не сможем ответить на Ваш вопрос.

Введите цифры изображенные на картинке. Нажмите на изображение, чтобы его изменить
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных. Я ознакомлен с текстом «Соглашения об обработке персональных данных» и «Политики обработки персональных данных»

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.

территория опережающего развития 52 дня выходных оценка качества образовательной деятельности пора менять окружение

Официальные сайты

presidentrb
blog
 МИНИСТЕРСТВО ЖКХ РБ

Гос. жил. инспекция

Информационный атлас Кумертау

Авторизация