Главная > Состоялось селекторное совещание федерального партийного проекта «Управдом»

Состоялось селекторное совещание федерального партийного проекта «Управдом»

E-mail Печать

Состоялось селекторное совещание федерального партийного проекта «Управдом» на тему «Актуальные вопросы изменений российского законодательства в сфере ЖКХ»

29 июля 2015 года в Уфе состоялось селекторное совещание федерального проекта партии «Единая Россия» «Управдом» на тему «Актуальные вопросы изменений российского законодательства в сфере ЖКХ».
 
В работе совещания, прошедшего в режиме видеоконференции, в московской студии приняли участие руководитель партийного проекта «Управдом», заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев, соруководитель партийного проекта «Управдом», председатель Совета Некоммерческого Партнерства РКС ЖКХ Валерий Парфенов, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и ЖКХ РФ Елена Солнцева и исполнительный директор подпроекта партии «Школа грамотного потребителя» федерального проекта партии «Управдом» Александр Козлов. В мероприятии в режиме селекторной связи принял участие заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Альфред Зиннатуллин.
 
В повестку дня совещания вошли вопросы, связанные с актуальными изменениями жилищного законодательства. Также эксперты отрасли ответили на вопросы участников селекторного совещания.
 
Открывая работу мероприятия, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев отметил, что одной из основных задач на сегодняшний день являются содействие совершенствованию законодательства РФ в сфере ЖКХ и его правоприменительной практики, ликвидация правовой неграмотности граждан и эффективное взаимодействие органов власти, собственников жилья и хозяйствующих субъектов в сфере ЖКХ.
 
Павел Качкаев подробно рассказал о принятом Федеральном законе № 176-ФЗ, предусматривающим изменения Жилищного кодекса РФ, 185-ФЗ и ряде законов, касающихся социальной защиты граждан, направленных на совершенствование законодательства в сфере ЖКХ.
 
Заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и ЖКХ РФ Елена Солнцева рассказала об изменениях законодательства, регулирующих организацию и проведение капитального ремонта многоквартирных домов.
 
 - В ближайшие полтора года будет проведена большая работа по актуализации программ, - отметила Елена Солнцева.
 
В свою очередь исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева подчеркнула необходимость участия в актуализации программ представителей собственников жилья, а также рассказала о функционировании системы общественного контроля в сфере ЖКХ и жилищного просвещения граждан в регионах страны.
 
- Мы регулярно проводим образовательные мероприятия по вопросам ЖКХ: семинары, вебинары, «круглые столы» и т.д. НП «ЖКХ Контроль» подготовлены и изданы методические пособия и буклеты для собственников жилья по актуальным вопросам ЖКХ, мы приняли участие в  подготовке «Справочника собственника жилья в многоквартирном доме», разработанном совместно с Фондом ЖКХ, который оказался настолько востребованным, что принято решение о печати дополнительно тиража. Также скоро выйдет в свет пособие по приемке домов после капитального ремонта, - отметила Светлана Разворотнева.
 
Исполнительный директор подпроекта партии «Школа грамотного потребителя» федерального проекта партии «Управдом» Александр Козлов в своем выступлении рассказал об  «Азбуке для потребителей услуг ЖКХ» -  проекте ведущих экспертов – Минстроя России, Фонда содействия реформированию ЖКХ, партии «Единая Россия», проекта «Школа грамотного потребителя».  «Азбука для потребителей услуг ЖКХ» - это своего рода настольная книга в этой области, первый в России учебник для потребителей услуг ЖКХ, подготовленный в целях повышения грамотности граждан по вопросам ЖКХ и формирования хозяйственного отношения в общему имуществу в доме.
 

Территория опережающего развития КумертауИнформация о вакцинации от COVID19Сообщить о проблеме

Официальные сайты

presidentrb
blog
 МИНИСТЕРСТВО ЖКХ РБ

Гос. жил. инспекция

Информационный атлас Кумертау

Авторизация