Главная > Введение схемы оплаты отопления только в месяцы отопительного период откладывается

Введение схемы оплаты отопления только в месяцы отопительного период откладывается

E-mail Печать
Правительство Российской Федерации приняло постановление от 17.12.2014 № 1380 «О вопросах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», согласно которому введение схемы оплаты отопления по фактическому потреблению откладывается еще на полтора года.
 
Напомним, что схема расчетов, при которой необходимо платить за тепло только в месяцы отопительного периода (7 месяцев в году), прописана в постановлении Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г. и должна была вступить в силу еще в сентябре 2012 года. Однако постановление Правительства РБ отсрочило нововведение на 2 года: до 31.12.2014 жители республики должны были платить за тепло по 1/12 (то есть ежемесячно равными долями в течение года), а с 1 января 2015 года – по 1/7 (только в отопительный период).
 
Летом бы платить за тепло не пришлось, зато в зимние месяцы платежи населения увеличились примерно в 1,7 раза. При этом, в соответствии с действующим законодательством, жители многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, платили бы по показаниям прибора учета, а если общедомового счетчика нет — по нормативам потребления, рассчитанным, как 1/7 годового  потребления.
 
Согласно принятому постановлению, переход на оплату отопления по схеме 1/7 перенесен до 1 июля 2016 года. В связи с этим, равномерная оплата коммунальной услуги по отоплению в Республике Башкортостан сохраняется до принятия соответствующего решения Правительством Республики Башкортостан.
 

Территория опережающего развития КумертауИнформация о вакцинации от COVID19

Официальные сайты

presidentrb
blog
 МИНИСТЕРСТВО ЖКХ РБ

Гос. жил. инспекция

Информационный атлас Кумертау

Авторизация